НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Проблемы в семье

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Анна, г. Набережные Челны

Как помочь молодой семье, если встал вопрос о разводе?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте! Еще и полгода не прошло, как сына женили, а уже встал вопрос о разводе. Я как мама сына не знаю, что делать, как помочь, до свадьбы было не лучше, но мы как родители, не лезли в выбор сына — выбрал и выбрал. Сейчас сноха относится к нам как к пустому месту, никак нас не называет, я говорю: ты хоть по имени-отчеству обращайся, легче будет общение. Нет, — говорит, — никогда. Мол, сына на место не ставите, не заслужили. Не знаю, почему, — вроде и относимся как к дочери, на любые стычки и капризы стараемся молчать (хотя в ее понимании, если на хамство, ненависть и т.п. молчат, то, значит, лохи). Мало ли в жизни бывает, с ее стороны много всяких высказываний, пишет всякую ерунду, как с сыном поругаются, конечно, особенно в мою сторону, как к свекрови, требует, чтобы я поставила своего сына на место, что с таким какой он есть жить не собирается. Он у нас не пьет, занимает в свои 22 года неплохую должность, взял квартиру, хоть и в ипотеку, с нашей стороны по первому клику помощь, и готовить умеет, в общем-то научен всему, отслужил в армии, привез оттуда письма благодарственные, не лодырь — и прибить, и построить, и ремонт сейчас сам делает после работы. Сноха не работает и с горячим ужином не ждет — готовить не умеет. Это я не к тому, что она плохая, — какая есть, думаю, — может научится. Ее мама говорит: учись у свекрови готовить. Ее мама, как говорит сноха, когда-то делала все для ее отца, а он ушел: поэтому я ничего не буду стараться, хочу жить и радоваться! Может быть у нее выработался комплекс неудачного замужества ее мамы, но тогда я здесь при чем? Почему я должна перегибать своего сына, тем более я и не знаю, что ее не устраивает. Сыну всегда говорила: не обижай девушку, а потом жену, да он и на примере нас, родителей, видел, как все хорошо должно быть в отношениях. Я все понимаю, когда семья только рождается, все трудно, соединяются разные люди, каждый со своими устоями и правилами, поэтому и не лезем, сносим молча, хотя они нам заявили третьего дня, что пора уже залезть и помочь все решить. Мы с отцом не знаем, как правильно, и надо ли, я в полном недоумении. Когда я спросила сноху, почему столько грубости в наш адрес, она ответила, что это мольба о помощи. О какой помощи речь, не знаю, не говорит конкретно, сын говорит, что она неадекватная, иногда бывает страшно, что увидел это только после свадьбы, женился как в тумане, боялся после свадьбы сразу сказать, что ошибся, потому что мол вами деньги потрачены. Вообще, подобные ситуации, я думаю, в каждой второй семье происходят, становление семьи дело нелегкое, особенно когда трудится в этом становлении только один, а другой только требует: хочу это, сделай так, пойди туда и т.д. Как сын говорит, на работе напашешься, еще и домой приходишь, как в ад. Подскажите, как помочь молодой семье, надо ли сесть за стол переговоров, как сделать лучше. Спасибо.

 

Здравствуйте Анна! К сожалению, в Вашем письме нет ни строчки про Бога, про Церковь. А Вы ведь пишете на церковный сайт священнику, а не семейному психологу.

Мы все создания Божии. И должны жить по Божьим законам духовной жизни. Обязательно каждый день своей жизни начинать и заканчивать молитвами к Богу за себя, за своих чад. Каждое воскресение посещать церковные службы, и регулярно, всей семьёй исповедоваться и причащаться. И воспитывать своих детей нам необходимо в соответствии с этими законами, и ни в коем случае не самоустраняться от проблем своих детей, а помогать им увидеть их заблуждения, ошибки. И если дети не следуют Вашим рекомендациям, необходимо было срочно прибегать к молитвенной помощи, просить Бога о вразумлении и спасении души своего ребёнка.

Если ребёнок и дальше продолжает упорствовать в своём желании, взять на себя духовный подвиг, например один день в неделю поститься более строго чем обычно, чтобы Бог по Вашим молитвам вразумил Ваше чадо. Если этого не делать, то мы приходим к разбитому корыту... Но уже произошло то, что произошло. Но, и в этой, как Вы сами отметили, весьма распространённой ситуации, Вам нельзя пускать всё на самотёк. Вы должны действовать. По отношению к молодым — увещеванием, уговорами, с терпением и любовью. А вот по отношению к себе — со всей строгостью! Любая беда с моим ребёнком — по моим грехам. Значит, я должен изменить свою жизнь, чтобы сыну стало легче. Вот для этого изменения Бог и создал Свою Церковь! Вам нужно становиться настоящими православными христианами. Строго соблюдать посты, регулярно принимать Таинства исповеди и причастия. И постоянно молиться о спасении душ и сына, и невестки. Обращайтесь и к Богу, и к Матушке Богородице, и к Петру и Февронии Муромским, и к Ангелам Хранителям. Переложите то, что вы в своё время упустили, на плечи Господа. И по вашим, родительским духовным подвигам, по вашим молитвам, Бог Сам разрешит эту ситуацию.

Если Ему будет угодно — молодые расстанутся, а если нет, их союз укрепится. Но в любом варианте вы будете уверены, что не отсиделись в бездействии, а сделали всё, что было в ваших силах. Бог, через беду ваших детей, приглашает вас в церковь для работы над спасением своих душ, и душ ваших детей. Не отвергайте Его приглашения. Дайте Ему возможность сделать вас счастливыми.

Этот ответ просмотрели 7293 раз.