НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Разное

Разное

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Лилия, г. Санкт- Петербург

Кто устанавливает цены в Церкви?

Отвечает: отвечает Сергей Железняк, помощник благочинного по миссионерской деятельности

Здравствуйте! Цены в церкви — кто их диктует? Моя невестка ходила в церковь перед Великим постом. Она хотела подать за упокой, у неё получилась две записки, но смогла подать только одну, вторую у неё не взяли. Не взяли, потому что не хватила денег. Каждая записка стоила 400 рублей. Не подумайте, моя девочка ни жадная, просто с собой больше не было. Тем более в той церкви, в которую хожу я, записка стоила 200 рублей. Так ответьте мне, разве это по-Божески? Если у человека нет денег, то он не может позволить себе купить свечки или подать записки. С уважением, Лилия.

Здравствуйте, Лилия. Цены в церквях диктует наша жизнь. Наши храмы не имеют никакой дотации, наоборот, сами финансируют всевозможные свои приходские и епархиальные начинания. Увы, сейчас многие прихожане не горят желанием посещать больных, заключённых, бедных. Это делают, в основном, «церковники». Кроме того, содержание самого храма (отопление, свет, зарплата священникам, тем же лавочникам, певчим) требует немалых затрат. А если храм нуждается ещё в восстановлении? Христос и апостолы заповедовали, чтобы служители церкви содержались прихожанами. Поэтому и стоят в храмах кружки, и берут денежку с записок. Или Вы считаете, что священники, церковники должны работать за так? И сами воздухом питаться, и такой же диете приучать своих жен и детей? Сказано: «Всякий трудящийся достоин своего пропитания» (Мф. 10, 10). И труд священника, алтарника, певчего — не исключение. В старину, когда ответственность перед Богом и Церковью ещё была высокой, прихожане отдавали десятую часть от своих доходов на храм, в самом же храме для них было уже все «бесплатно» — потому что они уже вложились в общее дело. Но кто нынче жертвует на храм столько? 300-400 рублей в месяц — это только половина от десятины с минимальной пенсии.

Но, откровенно говоря, дело и не только в этом: не хватает денег на заказную — можно подать общую, но подав записку нужно не идти по своим суетным делам, а стоять на службе, молиться, благодарить Бога за всё: за радости и невзгоды, молиться самому о своих близких — записка не отменяет нашу личную молитву, а приглашает Церковь присоединиться к ней. Чтобы священник не вместо нас молился, а вместе с нами. И не только молиться, но и причащаться святых Христовых Таин, творить дела милосердия (все это так важно и для живых, и для усопших). Это как раз самое главное, к чему призывает нас всех Церковь.

Для справки: церковник, что написал Вам этот ответ, имеет общий доход в 8 с половиной тысяч. Он имеет два светских образования, но трудится за копейку и ради Вашего спасения тоже.

Этот ответ просмотрели 6099 раз.